Whatsapp Telegram
Корзина:
0

КАКИЕ БЫВАЮТ ПЛОСКИЕ КРОВЛИ

Когда создается плоская крыша — устройство ее зависит от того, будет ли эксплуатироваться ее поверхность или нет.

Эксплуатируемая кровля. Ее обустраивают на зданиях для того, чтобы люди могли регулярно находиться на ней или для размещения различных предметов. Чтобы эксплуатируемая крыша выдержала повышенную нагрузку, которая может быть распределена по поверхности неравномерно, на слой гидроизоляции делают специальную стяжку либо укладывают жесткое основание.
Неэксплуатируемая кровля. Для ее создания не требуется укладка надежного и прочного основания, поскольку нагрузка на поверхность такой крыши минимальна. Для проведения профилактического обслуживания или текущего ремонта задействуют специально для этого предназначенные мостики или трапы, которые при передвижении по ним распределяют нагрузку на поверхность равномерно. Возведение неэксплуатируемой кровли обойдется дешевле, но срок ее эксплуатации меньше, чем эксплуатируемой плоской кровли.

Классическая кровля. Относится к традиционным покрытиям для каркасных домов с плоской крышей. Ее также называют мягкой. Технология устройства плоской кровли такого вида предусматривает монтаж несущей плиты, на которую помещают слой пароизоляции, а сверху укладывают теплоизоляцию (например, плиты минваты). Для того чтобы защитить теплоизоляционный материал от атмосферных осадков, самый верхний слой делают из гидроизоляционных рулонных материалов, содержащих битум (прочитайте также: «Устройство мягкой кровли: технология»)
Инверсионная кровля. Такую «крышу-перевертыш» можно эксплуатировать. На ней теплоизоляционный слой укладывают поверх гидроизоляции и, таким образом, защищают ее от негативного воздействия ультрафиолета и температурных изменений. Следует отметить, что с возложенной функцией способен справиться не любой теплоизоляционный материал, а только тот, который не впитывает воду, чаще всего используют экструдированный пенополистирол.

Вентилируемая кровля. Первый ее слой частично приклеивают к основанию или используют специальные фиксаторы, это делается для предотвращения образования пузырьков воздуха по причине того, что в слое утеплителя может скапливаться влага. Эти пузырьки иногда вызывают деформацию и повреждение кровельного ковра, что приводит к протечкам (детальнее: «Вентилируемая крыша — проектирование и монтаж»).